среда, 19 марта 2014 г.

О важности объятий и поцелуев для ребенка.


Если в детстве потребность ребенка в прикосновения и объятиях не была удовлетворена, то он вырастает с ощущением пустоты.
В дальнейшем это ощущение порождает страх при схождении с другими людьми. В детстве прикосновение к родителям дает ребенку ощущение безопасности, что они здесь. Вы сами могли наблюдать, как маленький ребенок, играя в песочнице, подбегает к маме, дотрагивается до нее и возвращается к игре.

Считается, что мальчиков нужно воспитывать в строгости и проявлять к ним меньше нежности. Однако, это совершенно не так. Потребность в объятиях одинакова и у мальчиков, и у девочек. Но согласно статистике, девочки в младенческом возрасте получают в 5 раз больше объятий, чем мальчики. Мальчики больше нуждаются в ласке в более младшем возрасте, и со временем эта потребность снижается, а скорее принимает другую форму. В подростковом возрасте мальчики больше нуждаются не в объятиях и поцелуях, а в рукопожатии, похлопыванию по спине и т.д. У девочек же, наоборот, с возрастом потребность в тактильном контакте только увеличивается. Ее пик приходится на начало подросткового возраста, 10 — 12 лет. Особенно в тактильном контакте ребенок нуждается в стрессовой ситуации: при волнении, плохом самочувствии и т.д. 

Объятия способствую улучшению физического и психологического состояния:
- Объятия повышают стрессоустойчивость. При объятиях выделяются эндорфины – гормоны счастья, которые снимают боль и вызывают эйфорию.
- Дети, у которых в детстве было достаточно объятий, обладают более хорошим физическим и психическим здоровьем.
- В странах, где принято проявлять эмоции, в том числе обниматься, люди более дружелюбные и счастливые.
- Объятия дают чувство защищенности и снимают тревожность.
- Дети, которых каждый день обнимают, опережают в развитии своих сверстников.

Одно объятие, длительностью 20 секунд помогает человеку почувствовать себя более счастливым.

ЛЕЧЕБНОЕ СВОЙСТВО ОБЪЯТИЙ.

Наверное все мамы замечали удивительный факт, как легко «залечить» ребёнку ушиб или ссадину, просто положив на неё руку, погладив, подув и поцеловав. Это такой безотказный метод. 

Ученые из университета Чикаго, США, выяснили, что мамины объятия (и других близких людей) имеют мощный успокаивающий и обезболивающий эффект. 

Была изучена реакция недоношенных малышей на забор крови в присутствии мамы или папы. Ребёнок переживал болезненные процедуры с наименьшим стрессом, особенно если имелся телесный контакт «кожа-к-коже».
Эксперты говорят, что боль одинокого ребенка и ребенка на руках родителей не идет ни в какое сравнение. Значит близость родителей действительно оказывает мощнейший анестетический эффект на малыша.

В чём же причина?
Наши руки, губы, а также тело – проводники энергий. Через губы и руки по тонким каналам энергия выходит особенно ощутимо. Материнская любовь столь безусловна и бескорыстна (так устроил Господь), что энергия при необходимости выливается на своего ребёнка мощным потоком, и быстро залечивает все повреждения как грубого, так и тонких тел. Любовь – это ключик, который открывает энергетический канал. Мы можем лечить своими поцелуями и объятиями и других людей, но для этого наше сердце должно быть искренне открыто им, или мы просто своим намерением должны открыть канал и отдать энергию. Так можно лечить близких людей. Однако при «энергетическом лечении» ребёнка это происходит естественно, а потери энергии не заметны и быстро восстанавливаются. Ну и всегда награда – нежные объятия ребёнка, его доверие и радость.
Источник:

Комментариев нет:

Отправить комментарий