четверг, 25 сентября 2014 г.

ОГУРЕЦ КИТАЙСКИЙ, ХЛЕБНАЯ ПОДКОРМКА ДЛЯ ОГУРЦОВ



Еще один заморский гость на моем балконе этим летом. Он во-вот появится, поэтому решила подковаться теоретически.

Оказывается эти мощные растения с длиной плодов до метра и больше также бывают разных сортов! И самые качественные по вкусовым и текстурным характеристикам - китайские огурцы , у которых гладкая поверхность интенсивного темно-зеленого цвета и нет пупырышек... Мне повезло. У меня именно такие(такие изображены на упаковке с семенами). Есть еще змеевидные, т. е. изогнутые или закрученные в спираль... Их тоже надо выбирать по гладкости поверхности плодов - чем более гладкая поверхность, тем лучше.

А еще вычитала о хлебной подкормке. Навоз или куриный помет вряд ли буду использовать, а вот хлебная подкормка в городских "балконных" условиях - вполне приемлемо. Законспектировала. Чтоб не забыть. И маме расскажу. Она в последние годы увлеклась садоводством и огородничеством.

И еще. Одни пишут, что консервировать "китайцев" проблематично. Другие мучаются, подбирая огурцы по длине соответственно высоте банки... Все это ерунда. По собственному опыту знаю, что маринованные китайские огурцы очень вкусные. Год жила в глубинке пустыни Гоби, где приходилось питаться исключительно мясом, ну и едой, приготовленной из сушеных картофеля, морковки, молока и яиц в порошке, рыбных консервов. Еще были доступны консервированные китайские огурцы и клубника. В литровых жестянках. Огурцы были порезаны на куски по 6-7 см длиной, плотно уложены по вертикали один к одному, а из специй - небольшая веточка молодого зеленого укропа. И всё. Возможно отсутствие других специй не перебивало огуречный аромат, поэтому вкус был обалденный.

Про «китайцев»

Но заготовки заготовками, а в течение лета хочется покушать сладких, сочных, нежных огурчиков, сделать из них вкусный салат. А если на салат хватает одного плода, то вообще прекрасно. Именно такие огурцы вырастают из китайских сортов Чун-гу и Чун-кью-вонг. Эти сорта не похожи на обычные, отличаются длинными (до 50-70 см!) плодами, но не имеют ничего общего с тепличными огурцами, так как вкусовые их качества превосходны. Когда режешь такой огурчик на салат, сладкий запах разносится по всей квартире. На срезе он словно восковой, без пустот.

Китайские сорта очень скороплодны. От посева семян до сбора первых зеленцов проходит 25-30 дней. Завязываемость прекрасная, так как это партенокарпики, т.е. самоопыляющиеся сорта. На растении преобладают женские цветки и располагаются они пучками. Урожайность при соблюдении высокого агрофона (стабильный температурный режим, своевременные полив и подкормка) бывает высокой, до 30 кг с растения.

Китайские огурцы Зинаида Ивановна выращивает первый год, но уже успела ощутить их «удобство» и отличные вкусовые качества.

— На вкус они нежнее, чем привычные сорта огурцов, — не вязкие, кожица у них тонкая, семечки мелкие, — говорит садовод.
В основном эти огурцы используют для приготовления салатов, ведь в банки их целиком не закатаешь.
Кстати, если салата вам нужно немного, с растущего плода можно отрезать... лишь часть огурца, оставшийся плод будет продолжать расти. Срез от ножа будет виден, но он быстро затянется. «Китайцы» очень экономичны и благодаря тому, что на одном растении появляется много завязей.
Ухаживают за такими огурцами так же, как и за обычными.
— Для посадки выбирайте солнечное место — в тени урожайность ниже. В почву вносите золу и перегной, — советует Зинаида Ивановна. — Для удобрения настаивайте траву, навоз, куриный помет и остатки хлеба.
Зинаида Трушик и в следующем году собирается посадить китайские огурцы и уже сейчас присматривает в садовых магазинах сорта — «Китайское чудо», «Китайский жароустойчивый F1», «Китайские змеи».

Автор статьи: Екатерина ИСАКОВА
Хлебные подкормки
Огурцы очень полезно подкармливать хлебной закваской. Для этого сухие хлебные корки засыпают в ведро (сколько поместится), заливают водой и придавливают содержимое чем-нибудь тяжелым, чтобы корки не всплывали, когда хлеб закисает. Неделю выдерживают в тепле. Перед использованием закваску разбавляют водой в 3 раза и добавляют на 12 л полученной жидкости спичечный коробок удобрения (лучше комплексного). Полученным удобрительным раствором поливают огурцы раз в неделю с начала цветения до начала увядания в сентябре.
Нужно учитывать, что у хлебной закваски кислая реакция, поэтому на кислых почвах в нее рекомендуется добавлять (перед тем как разбавить водой) доломитовую муку или мел для нейтрализации кислоты.
Для подкормки плодово-ягодных культур 20-литровое ведро на 1/3 заполняют хлебными корками, заливают водой, добавляют 1/2 лопаты свежего навоза и настаивают неделю. Для подкормки берут 1 л хлебной закваски на 10-12 л воды. Если погода стоит сухая, то растения сначала поливают, а потом выливают подкормку в приствольный круг.
М. Лушина

Газета "САДОВОД" №24, 2011г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий