пятница, 29 мая 2015 г.

«Бессмертный полк» обратился в ГП с просьбой проверить информацию о выброшенных фото



Активисты межрегионального общественного движения "Бессмертный полк" обратились в Генпрокуратуру и прокуратуру столицы. В своих обращениях они просят выяснить происхождение оскорбительных фотоснимков, на которых можно увидеть якобы брошенные на асфальт транспаранты.
Председатель совета межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк» Сергей Лапенков рассчитывает, что следователи дадут правовую оценку размещенным в интернете фотографиям, на которых изображены выброшенные плакаты. Он, как и многие участники движения считает, что кто-то намеренно сделал постановочные снимки, чтобы оскорбить ветеранов, и дискредитировать добровольное мероприятие.
Активисты считают, что действия неизвестных, которые спланировали эту акцию попадают под статью "Публичное оскорбление символов воинской славы России" УК РФ, так как на плакатах есть георгиевская ленточка.

У блогеров появились две основных версии: согласно одной из них, постановочные снимки опубликовал, а потом удалил их коллега Денис Безгачин, согласно другой - транспаранты могли бросить студенты волонтеры за которыми не досмотрели организаторы.
Напомним, 9 мая прошла международная акция "Бессмертный полк". Ее участники прошли по центральным улицам городов держа фотографии своих родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне. В Москве впереди "Бессмертного полка" шел с портретом отца-фронтовика президент России Владимир Путин.
Собственное расследование с "брошенными" транспарантами "Бессмертного полка" уже провел журналист Олег Лурье. Он заметил, что все транспаранты на снимках одинаковые, а фотографии на них сделаны одним человеком.
Любопытно, что снимки эти появились в интернете, как по команде, через день после мероприятия. По информации Олега Лурье, на информационный вброс неизвестными либералами, которыми управляет Михаил Ходороковский было потрачено порядка 8 миллионов рублей. Деньги были потрачены на изготовление похожих транспарантов, фотосъемку, и размещение снимков в интернете.
Блогер признался, что ему обещали за молчание приличные деньги, но он отказался. Олег Лурье отметил, что оппозиция была готова потратить миллионы, чтобы дискредитировать шествие "Бессмертного полка", подготовку к которому она проморгала, но сделать это не удалось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий