воскресенье, 28 июня 2015 г.

Сёстры Хилтон: грустная история актрис водевиля, которые были сиамскими близнецами


Сёстры Хилтон: грустная история актрис водевиля.В начале XX века заголовки газет и афишные тумбы в европейских столицах пестрели объявлениями о выступлениях уникальных актрис водевиля – Дейзи и Виолетта Хилтон. Эти миловидные и, безусловно, талантливые девушки, были сиамскими близнецами и всю жизнь провели вместе. В их грустной и совсем не водевильной истории есть всё: и любовь, и предательство, и мир гламура, и интриги.




На сцене с раннего детства.

Дэйзи и Виолетта Хилтон родились в британском Брайтоне в 1908 году. Их мать Кэйт Скиннер была не замужем и работала официанткой в пабе. Рождение девочек оказалось шоком для всех – оказалось, что они сиамские близнецы, сросшиеся в районе ягодиц и бедер. Единственным человеком, кто не растерялся, оказалась владелица паба Мэри Хилтон, присутствовавшая при родах. Она сразу сообразила, насколько привлекательными для инвестиций могут оказаться эти девочки, и выкупила странных малышек у их матери, которая не горела желанием воспитывать детей одна.




Жизнерадостные сёстры Хилтон.

Опекунша дала детям свою фамилию. Сначала малышки жили в пабе «Queen's Head», а позже их перевезли в паб «Evening Star». Перед публикой девочки начали выступать с 3-летнего возраста. Их учили танцам, музыке, а мастерство сёстры оттачивали на подмостках карнавалов и ярмарок, где им приходилось выступать. Современники рассказывали, что супруги Хилтон, растившие девочек, были к ним чересчур строги и за любую провинность жестоко наказывали.




Всегда вместе.

Известно, что члены Суссекского медико-хирургического общества рассматривали возможность разделения сросшихся близнецов, но оказалось, что у девочек общая кровеносная система, поэтому при операции одна из них обязательно бы умерла.




Связанные на всю жизнь.

Время шло, сёстры росли и со временем превратились в миловидных девушек, которые к тому же прекрасно пели и танцевали. Народ так охотно шёл на их шоу, что опекуны зарабатывали на них приличные деньги. Когда их опекунша умерла, сросшихся артисток использовала её дочь, которая в 1930-х на деньги, заработанные на близнецах, купила дом в Сан-Антонио в штате Техас. Но в 1931 году Дэйзи и Виолетт нашли в себе силы избавиться от кабалы и обратились в суд, потребовав от опекунов свободы. В результате они получили $100 000 за моральный ущерб и вожделенную свободу.




Газетная вырезка со статьёй о необычных актрисах.




Афиша выступления сестёр Хилтон.

Став свободными Дэйзи и Виолетт открыли собственный водевиль «The Hilton Sisters Revue». И их жизнь существенно изменилась. Дэйзи стала блондинкой, девушки начали по-разному одеваться, чтобы чувствовать себя разными личностями.




Такие разные сёстры.

У сестёр было несколько любовных романов. Вайолет даже обручилась с Морисом Ламбертом, но молодые люди не смогли получить разрешение на брак. Дейзи вступила в брак с актёром Гарольдом Эстер, но их брак через несколько дней был аннулирован. По слухам, одна из сестёр родила ребёнка, которого отдали на усыновление.




Глоток свободы без опекунов.




Такая яркая и сложная жизнь вне сцены.

Сёстры утверждали, что в любовных делах не беспокоили друг друга. Якобы Гудини, с которым девушки были дружны, научил их оказываться в ментальном частном пространстве, где бы они могли «избавляться друг от друга», когда это было необходимо. У них была специальная, похожая на телефонную, будка, в которой одна могла обмениваться нежностями со своим избранником, в то время, как другая читала или делала маникюр.




На романтическом свидании.




На свидание всегда с сестрой.

В 1932-м они появились в фильме 'Freaks', а другим фильмом с участием Дэйзи и Виолетт стал в 1951-м 'Chained for Life', который как раз показывал реальную историю жизни сестер Хилтон.




Чиновние объясняет Виолетт и её кавалеру, что брак не может быть заключён.




Каждый занят своим делом.

Шло время, сбережения девушек, которые не любили себе в чём-то отказывать, заканчивались. Водевили к тому времени вышли из моды. Но поскольку, кроме индустрии развлечений, девушки не знали, где себя применить, они всё ещё пытались продать себя на этом поприще. В результате они попали в бурлеск-шоу и отправились на гастроли.




Гастрольная афиша сестёр Хилтон.

В 1941 году Терри Тернер, PR-менеджер близнецов, предал широкой огласке информацию о свадьбе Вайолет и танцора Джеймс "Джим" Мура. Правда, эта свадьба оказалась не более, чем фарсом. Джим был гомосексуалистом, а фиктивный брак продлился всего две недели.




Фиктивный брак.

В 1955 году, когда стало ясно, что сценическая карьера закончена, сестры открыли пекарню, где готовили хот-доги, и неплохо зарабатывали, пока конкуренты не обвинили их в краже своего бизнеса. После этого, чтобы как-то зарабатывать себе на жизнь, сёстры устроились на работу продавцами чипсов в небольшом городке под названием Шарлота, где скромно жили до конца своей жизни. По воспоминаниям, близнецы всегда превосходно выглядели: у них были безупречные причёски, макияж и маникюр.




А политические взгляды разные...




Всегда безупречный внешний вид.

В январе 1969 года после того, как сёстры не вышли на работу и не отвечали на телефонные звонки, к ним в дом прибыли полицейские. Они нашли женщин мёртвыми. Медики назвали причиной смерти бушевавший в то время гонконгский грипп, и установили, что первой умерла Дэйзи, а Виолетт прожила еще от 2 до 4 дней. Близнецы Хилтон похоронены на кладбище Forest Lawn West Cemetery.




Могильная плита на кладбище Forest Lawn West Cemetery.

Позже о жизни сестер Хилтон на Бродвее поставили мюзикл «Side Show», который получил сразу четыре номинации премии «Тони», а в их родном Брайтоне в их честь назвали автобус № 708.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий