вторник, 28 июля 2015 г.

Пляжная революция: фотографии первых модниц, примеривших сексуальное бикини


Лето - это солнце, море, пляж и, конечно же, девушки в бикини. Красотки в тканевых лоскутках сегодня ни у кого не вызывают удивления, а 65 лет назад появление первых открытых купальников вызвало бурю негодования. Сексуальная революция шла со скрипом: рекламировать бикини соглашались лишь стриптизерши, в Италии, Испании и Португалии наряд и вовсе попал под запрет, а в Баварии за попытку пощеголять в откровенном купальнике одной из модниц назначили неделю исправительных работ…



Первые модели мини-купальников
Однако как бы ни противилась пуританская Европа массовому распространению бикини, сексуальный купальный костюм все равно завоевал симпатию девушек (и мужчин, конечно же) по всему миру. "Отцом" бикини принято считать парижского модельера Луи Реара, его предшественником на поприще оголения женских тел был модельер Жак Эйм. Эйм прославился тем, что представил широкой публике модель купального костюма "Атом". Странному названию удивляться не стоит: купальники были названы в честь американского атолла Бикини. И произошло это не случайно: первый модный показ бикини прошел буквально через 4 дня после того, как на вышеназванном атолле США провели ядерные испытания. Слоган рекламной кампании: "Бикини - разделенный Атом!" в этом контексте воспринимался вполне логично. И даже - остроумно.



Минимум ткани, максимум цвета



Игривое фото в бикини



Геометрические узоры всегда в моде



Сексуальная модель в бикини



За полвека бикини практически не изменились



Классическое сочетание: черный и белый



Дизайнеры смело экспериментировали с моделями плавок



Чтобы сломать консервативные стереотипы понадобилось около 10 лет. Массовый интерес к бикини появился после того, как ноу-хау примерили секс-символы эпохи - Бриджит Бардо, Мэрилин Монро и Урсула Андресс. А нашим мамам и бабушкам пример подавала актриса Светлана Светличная в легендарном кино "Бриллиантовая рука".



Винтажное фото из архива журнала Life
Источник:

Комментариев нет:

Отправить комментарий