суббота, 31 декабря 2016 г.

Успеть за 24 часа. Как стать красоткой за сутки?



Отвечает Елена Макарова, врач-дерматовенеролог, врач-косметолог:

- Декабрь - напряжённый месяц года. Поэтому лучше вспомнить о себе не за сутки до боя курантов, а хотя бы за неделю до Нового года, чтобы успеть записаться к парикмахеру и косметологу. Однако, даже если вы не успели это сделать, шанс похорошеть за сутки у вас есть.

Выспитесь

Даже если на 31 декабря у вас громадьё планов, не стоит заводить будильник на 7 часов утра. Сон - лучшая реабилитационная процедура для внешности. Во время сна клетки кожи интенсивно обновляются, благодаря чему морщины разглаживаются. Полноценный сон активизирует выработку коллагена - белка, составляющего основу соединительной ткани. Поэтому у выспавшегося человека всегда ровный цвет лица и хорошее настроение, что немаловажно накануне новогодней ночи!
Сделайте себе массаж

Японский массаж по технике цубо славится своим чудодейственным эффектом. Суть массажа - проработка глубоких мышечных слоёв путём надавливания на активные точки (цубо), расположенные на поверхности кожи на определённых меридианах. Общий массаж по технике цубо улучшает крово­обращение лица, стимулирует вывод токсинов и выраженность отёков. Благоприятно работает при усталости и тусклости кожи.



Активно проработайте три зоны лица

1. От ушей к подбородку под линией челюсти.Начните массаж в области подбородка, постепенно продвигаясь к ушам. Большой палец при этом лежит под костной линией нижней челюсти, указательный, средний и безымянный пальцы - над костной линией нижней челюсти. Слегка нажимаем пальцами на зону и удерживаем в течение 5-6 секунд. Далее перемещаем пальцы чуть выше и повторяем нажатие. Повторяем движения до тех пор, пока не доходим до ушей.

2. Скуловая зона. Указательный, средний и безымянный пальцы положите на линию, которая идёт над скулой от уголка носа к виску. Зафиксируйте зону лёгким нажатием в течение 5-7 сек. Повторите 8-10 раз.

3. Лоб. Положите на середину лба указательный, средний и безымянный пальцы обеих рук (безымянные пальцы расположены в области «третьего глаза»). Зафиксируйте зону лёгким нажатием в течение 5-7 сек. Переместите пальцы в сторону висков и повторите нажатие. Повторите 8-10 раз.


Погуляйте

Свежий воздух способен творить чудеса! А активное движение на свежем воздухе улучшает крово­снабжение и обеспечивает кислородом все ткани организма. Поэтому эффект от лыжной прогулки или катания на коньках будет сопоставим с посещением косметического салона. Если погода не способствует прогулкам, отправляйтесь в бассейн. Плавание даёт моментальный лимфодренажный (уйдут отёки, исчезнут мешки под глазами) и массажный эффект (расслабляются напряжённые мышцы, улучшается кровообращение).


Выпейте вкусное

Приготовьте себе бодрящий, антистрессовый напиток.

Имбирный чай. Имбирь - одна из самых витаминизированных пряностей, к тому же улучшает кровообращение и повышает иммунитет. Натрите небольшой кусочек пряности на тёрке, добавьте дольку лимона и залейте кипятком. Чашку накройте блюдцем и оставьте на 5-10 мин.

Зелёный чай (добавьте в него немного мяты и дольку лимона) - тонизирует, выводит токсины и содержит полезные для внешности вещества.

Мате - содержит витамины А, В, С, Е, РР, а также калий, магний, натрий, серу, марганец, медь и железо. Благодаря такому составу мате исключительно благотворно влияет на организм. На Востоке говорят, что этот напиток очищает кровь, сосуды, кишечник. Мате исключительно полезен для тех, кто находится в состоянии хронического стресса, потому что подавляет уровень адреналина в крови.


Подумайте о голове

Приводя в порядок волосы, в качестве «скорой помощи» можно использовать профессиональную маску. Как правило, она содержит силиконы, которые «склеивают» секущиеся кончики и заполняют трещины в волосах. Волосы после использования маски выглядят живыми и блестящими. Однако эти средства нужно тщательно смывать - силиконы утяжеляют волосы.

Если готовой маски под рукой нет, можно воспользоваться натуральными.

- С растительным маслом. Подойдёт любое базовое масло (не кулинарное!) - персиковое, миндальное, кукурузное, репейное или оливковое. Масло нужно подогреть и нанести на волосы, выдержать не менее получаса, затем смыть. Подходит для нормальных и сухих волос, лишённых блеска.

- С корицей, мускатным орехом и овсяными хлопьями. По одной кофейной ложке корицы и измельчённого мускатного ореха смешайте с 5-6 ст. л. молотых овсяных хлопьев. Доведите смесь водой до консистенции густой сметаны, вотрите в кожу головы и волосы. Держите полчаса, а затем смойте шампунем. Для жирных волос.

- С бананом, оливковым маслом и йогуртом. Один банан разотрите до консистенции пюре, добавьте по 1 ст. л. йогурта и оливкового масла. Нанесите на полчаса. Для очень сухих, ломких волос.

Не забудьте о губах

Сделайте пилинг для губ - мягкой зубной щёткой массируйте губы 3-5 мин. Ещё один вариант - можно использовать сахарный скраб, тот же, что и для кожи рук. Частички сахара будут слегка подтаивать на коже и не слишком её травмируют. Это отшелушит старые клетки, после чего на губы надо нанести жирный крем.
Следите за руками

Вымойте руки горячей водой и сделайте лёгкий пилинг сахарным скрабом: смешайте сахар с маслом из виноградных косточек или оливковым. Полученной смесью массируйте кисти в течение 1-2 мин. Затем обильно нанесите любой жирный крем, наденьте хлопчатобумажные перчатки, а сверху резиновые и принимайтесь за уборку. Тепло будет способствовать максимальному впитыванию крема.

Если не успели сделать маникюр, просто нанесите на кутикулу специальный увлажняющий состав или жирный крем и отодвиньте её апельсиновой палочкой.


Примите ванну

Лучше всего с морской солью или аромомаслами. Перед тем как добавлять аромомасла в воду, разведите несколько капель эфирного масла в 1 ст. л. любого растительного.

Эта процедура не только поможет вам расслабиться, но и улучшит состояние и внешний вид кожи.

Пока вы нежитесь в ванне, сделайте маску из глины. Если кожа склонна к появлению воспалений и повышенному салоотделению, подойдёт белая или зелёная глина. Голубая глина потребуется для ухода за кожей, склонной к шелушению и раздражениям, а серая - для активного увлажнения.

Вне зависимости от цвета глины маска делается одинаково. К 2-3 ст. л. порошка глины надо добавить 2-3 ст. л. минеральной негазированной воды. Подождите, пока порошок полностью впитает воду, после этого размешайте до образования кремообразной массы, по консистенции похожей на густую сметану. Нанесите маску толстым слоем на очищенную кожу, не затрагивая область вокруг глаз и отступая от каймы губ на 0,5 см. Подождите, пока маска высохнет. Смойте тёплой водой без мыла. Лучше не использовать спонж или щётку - это может усилить или спровоцировать воспаление кожи.

Всё тело обработайте жёсткой мочалкой или скрабом - лучше всего подойдёт кофейный абразивный пилинг. Для его приготовления заварите полстакана молотых зёрен кипятком так, чтобы получилась густая кашица, затем смешайте с 2-3 л. жирной сметаны и втирайте в кожу. После примите прохладный душ и нанесите на кожу питательный крем. Крем можно заменить любым растительным косметическим маслом (авокадо, миндальным, жожоба, какао, кокосовым и др.).
Наденьте маску

Время, проведённое у плиты, - самое подходящее для нанесения масок! Высокая температура способствует их наилучшей усвояемости.


Для начала хорошенько очистите кожу. Самый эффективный домашний пилинг - овсяный (хлопья геркулеса замочить горячей водой, нанести на лицо круговыми массажными движениями и оставить на 7-10 мин., затем смыть тёплой водой).

Потом с помощью масок устраняем главные проблемы.

Синяки и мешки под глазами

Смочите ватные диски в зелёном чае и положите их на веки на 5-10 мин.

Охладите огурец в холодильнике, натрите на тёрке и положите на глаза. Флавоноиды и антиоксиданты, которыми богаты огурцы (даже парниковые), уменьшат выраженность мешков под глазами.

Против прыщей

Прыщи имеют обыкновение выскакивать на самом видном месте накануне праздника. Сухие дрожжи разведите в воде, нанесите на проблемную зону и оставьте на 10 мин. Витамин В и хром ускорят заживление.

От мелких морщинок

Маска из оливкового масла и зелёных яблок. Зелёное яблоко нарежьте тонкими дольками и положите в морозильник минимум на полчаса. На лицо нанесите оливковое масло, сверху положите яблочные дольки. Оставьте на 15 мин. Маска обладает моментальным лифтинг-эффектом.

Маска из кефира (йогурта) и лимона. Кефир смешайте с небольшим количеством лимонного сока (на 0,5 стакана 1 ч. л. сока), поставьте смесь в холодильник на 10 мин. Нанесите смесь на лицо и накройте полиэтиленовой плёнкой (предварительно сделайте вырезы для носа и губ). Оставьте на 30 мин. Ферменты, содержащиеся в кефире, улучшают цвет лица, делают менее заметными мелкие мимические морщинки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий