понедельник, 30 января 2017 г.

Чем грозит лишний вес?

«По данным последних исследований, среди людей 35-44 лет почти четверть имеют ожирение, - говорит Юлия Дуболазова, врач-кардиолог, старший научный сотрудник Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России. - К 45-54 годам ожирение зарабатывают уже 37% мужчин и 41% женщин, а после 55 лет - 52% женщин и 36% мужчин. Чем больше лишних килограммов, тем быстрее изнашивается сердце. 

Неправильное питание (много жирного и сладкого) приводит к отложению атеросклеротических бляшек в сосудах и ишемической болезни сердца. При ожирении велик риск развития сахарного диабета и осложнений в виде сердечно-сосудистых заболеваний». 


То, что многие россияне ведут нездоровый образ жизни, подтверждают и результаты массовой диспансеризации, проведённой Минздравом России с 2012 года. По итогам 2015 г. более четверти граждан питаются неправильно, почти у 20% отмечается низкая физическая активность. Однако, в том числе благодаря эффективной работе Минздрава по формированию приоритетов здорового образа жизни, удалось снизить распространённость гипертонии у женщин. 

Понять, есть ли лишний вес, можно по индексу массы тела (ИМТ): вес в килограммах два раза делим на рост в метрах. ИМТ 25-39,9 - избыточный вес. ИМТ 30 и более - ожирение. И обязательно измеряем талию. У женщин она не должна превышать 80 см, у мужчин 94 см. 

Рекомендации по предот­вращению ожирения просты: не менее 500 г свежих фруктов и овощей в день, простые углеводы (сахар, выпечка) ограничить и есть в первой половине дня. Заниматься физическими упражнениями хотя бы по 20 минут три раза в неделю, постепенно наращивать продолжительность тренировок до 150 минут в неделю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий