понедельник, 30 апреля 2018 г.

Мадам Вальска - девушка из Бреста, которая сменила шесть мужей-миллионеров и построила чудо-сад

Ганна Вальска - создательница парка Земля Лотосов.


«Руками не трогать. И не есть то, до чего дотронулся, если не хочешь умереть», - такими словами чаще всего встречают экскурсоводы туристов, которые приехали посмотреть Землю Лотосов, или Lotusland. 135 лет назад этот огромный парк появился стараниями мадам Ганны Вальской, красавицы из Бреста, которая за свою жизнь попробовала себя в разных амплуа – оперной дивы, актрисы и ландшафтного дизайнера. Кроме того, Вальска шесть раз официально выходила замуж, и каждый ее избранник был миллионером.



Ганна Вальска - создательница парка Земля Лотосов.



Настоящее имя этой удивительной девушки – Анна Пуач. Считается, что псевдоним Вальска она взяла из любви к танцам, уж очень такая фамилия созвучна со словом «вальс». О Ганне часто говорят, что она коллекционировала растения и мужей и преуспела и в одном, и в другом увлечении.



Роскошный парк Земля Лотосов.



С юности Ганна была натурой яркой и открытой. Из Бреста решилась на переезд в Париж, чтобы учиться пению и стать оперной дивой. Особым талантом она не была наделена, но врожденная целеустремленность позволила ей не только поступить в музыкальную студию, но и гастролировать по миру. Известно, что во время выступления в Кубе местные зрители стали возмущаться во время выступления Вальской и требовать, чтобы она немедленно покинула сцену.



Мадам Ганна Вальска.





Мадам Ганна Вальска.



С этим периодом в жизни Вальской связано первое замужество. Ее избранником стал русский барон Аркадий Д’Эйнхорн, он был хорош собой и богат, но злоупотреблял алкоголем, и, спустя два года, Ганна настояла на разводе. Страха остаться одной у нее не было, ведь вниманием у мужчин она пользовалась всегда.



Публикация в прессе о Ганне Вальской.



В годы Первой мировой войны Ганна эмигрировала в Америку, там она тут же повстречала мужчину, ставшим ее вторым мужем – врача-эндокринолога Джозефа Френкеля. Брак с ним продлился недолго, Джозеф был в летах и вскоре скончался. Именно в штатах в жизни Вальской появились самые богатые мужчины. Вначале был роман с «ковровым магнатом» Александром Смитом Кохраном, его называли самым завидным холостяком Нью-Йорка. В браке с ним Ганна пробыла всего год, зато получила при разводе 3 миллиона долларов и коллекцию украшений с бриллиантами и жемчугами. 



Земля Лотосов.



Следующая глава – союз с Гарольдом МакКормиком, мультимиллиардером, сколотившим состояние на продаже сельскохозяйственной техники. Выйдя за него замуж, Вальская смогла приобрести Театр на Елисейских полях в Париже. Вот так и сбылась ее мечта блистать на сцене. Еще одним увлечением Вальской стал собственный бизнес – она наладила производство туалетной воды. Через 9 лет брак Вальской с МакКормиком завершился разводом, и на счету находчивой барышни оказались еще 6 миллионов. 



Театр на Елисейских полях.





Ганна Вальска выпускала серию парфюмов



С 1938 по 1941 год Вальска была замужем за физиком Гарри Мэтьюзом, который проводил эксперименты в области радиотелефонной связи. Пятый супруг Ганны скончался от сердечного приступа, и в этот год она купила землю для того, чтобы заложить сад для… тибетских монахов неподалеку от Санта Барбары в Калифорнии. Увлечение духовными практиками пришло к Ганне во время брака с преподавателем йоги Теосом Бернардом. Теоса Николай Рерих невзлюбил, называя его шарлатаном, а вот Ганна прониклась его идеями.



Растения в парке Лотослэнд.





Астрономические часы.



Парк решено было назвать Землей Лотосов в честь священного растения. Правда, тибетские монахи приехать сюда так и не смогли, поскольку получить американскую визу в то неспокойное время было проблематично. Ганна попробовала себя в качестве ландшафтного дизайнера, в парке появились зоны с различными растениями, фонтаны, статуи и астрономические часы, украшенные топиариями, рядом с тропинками часто можно видеть «изумруды» - сине-зеленые стеклянные «камни».



Фонтаны в парке.





Японский сад.



В честь ветеранов Второй мировой войны Ганна высадила лимонные деревья. В саду есть и заповедный уголок, где обитают различные экзотические бабочки. Центром парка стал розовый дом, вокруг которого высажен кактусарий. Постройка и ландшафт вокруг напоминает Мексику. Земля Лотосов стала делом всей жизни Ганны Вальской, ради этого она даже распродала все свои сокровища. Ганны не стало в возрасте 96 лет, она умерла 2 марта 1984 года. Роскошный парк перешел в собственность фонда, основанного Вальской. Интересно, что через несколько лет на счет парка был сделан денежный перевод в размере 1 миллиона долларов. Кто решил стать меценатом парка, неизвестно.



Розовый дом и мексиканский пейзаж.





Кактусарий в парке Земля Лотосов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий